Inicio Noticias Conoce quien se corono campeón en el Sun Dreams Poker Tour

Conoce quien se corono campeón en el Sun Dreams Poker Tour

Compartir

Tomás Krauss se tituló este domingo como el flamante campeón del Main Event de la primera fecha del Sun Dreams Poker Tour en el casino Sun-Monticello, sexta región y de paso se llevó cl$11.790.638 millones para su casa.

Krauss se consagró como el mejor del torneo tras vencer en un eterno Heads Up al jugador Osvaldo León, quien se embolsó una cifra de consuelo de cl$9.815.409.

Un “deal” eterno
Cabe destacar, que durante la mesa final, cuando quedaban cinco, los jugadores se tomaron más de una hora para llegar a un acuerdo para repartir el pozo, donde se decidió cl$3.000.000 más para el campeón y cl$2.000.000 más para el segundo lugar. Sin embargo, cuando llegaron al three handred decidieron repartir los 5 millones del “deal” inicial en tres premios iguales de un millón y medio y dejaron en disputa cl$500.000 para el campeón.

Los 24 que pasaron por caja
El torneo celebrado en el casino más grande Chile y de Latinoamerica, acogieron a 223 inscripciones, que acumularon un pozo de CL$83.916.000 y que se repartieron en 24 competidores.
1 Tomás Krauss 11.790.638 CLP (deal)
2 Osvaldo León 9.815.409 CLP (deal)
3 Nicolás Fuentes 10.459.702 CLP (deal)
4 Roberto Carvallo 9.129.328 CLP (deal)
5 Alejandro Carrasco 12.181.527 CLP (deal)
6 Mauricio Zeman 4.027.968 CLP
7 Oscar Alache 3.272.724 CLP
8 Sebastián Ruiz 2.685.312 CLP
9 Hua He 2.097.900 CLP
10 Cristopher Cancino 1.468.530 CLP
11 Francisco Stipicic 1.468.530 CLP
12 Maximiliano Droppelmann 1.468.530 CLP
13 Rafael Pardo 1.300.698 CLP
14 Mauricio Muñoz 1.300.698 CLP
15 Leonel Otazo 1.300.698 CLP
16 Felipe Morales 1.216.782 CLP
17 Stephane Dubois 1.216.782 CLP
18 Alex Vega 1.216.782 CLP
19 Mauricio Rodríguez 1.132.866 CLP
20 Ricardo Matamala 1.132.866 CLP
21 Luis Ostos 1.132.866 CLP
22 Ariel Guzmán 1.048.950 CLP
23 Rodrigo Rishmague 1.048.950 CLP
24 Nicolás Vandeputte 1.048.950 CLP
Cabe mencionar a los excelentes jugadores que estuvieron compitiendo en este campeonato como, Sebastián “Conejo” Ruíz,Oscar Alache, Amos Ben, Alex Manzano, Nicolás Malandre, Roberto Carvallo, Leonel Otazo, Javier Swett, Debbie Kovacevic y Cristinne Gallardo, entre otros.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here